23 декабря 2003 г. «Космос ТВ» исполнилось 10 лет. История предприятия. Хроника событий.

История предприятия. Хроника событий.

12 ноября 1993 г.

– подписано соглашение о создании совместного белорусско-американского предприятия «Космос ТВ».


Декабрь 1993 г.

– начаты работы по закупке, поставке, монтажу и наладке передающего и студийного оборудования, компьютеров, программного обеспечения, транспорта и т.д.


23 декабря 1993 г.

совместное белорусско-американское предприятие «Космос ТВ» было зарегистрировано в Госкомитете по внешним экономическим связям РБ.


Ноябрь 1994 г.

– все необходимое оборудование для передающего центра было поставлено, и предприятие готово приступить к пуско-наладочным работам.


Ноябрь 1994 г. — декабрь 1995 г.

– на основании распоряжения Министерства связи все работы по введению в действие передающего центра приостановлены.


Январь 1996 г.

– запрет на выполнение работ снят, предприятие приступило к пуско-наладочным работам на передающем центре и аппаратно-студийном комплексе.


Июнь 1996 г.

– начало коммерческой трансляции пакета из

16 телевизионных каналов

и монтажа приемного оборудования у абонентов.


Ноябрь 1996 г. — июнь 1997 г.

– в связи с осложнением внешнеполитической обстановки зарубежные партнеры приостановили поставки абонентского оборудования, и предприятие было вынуждено прекратить подключение новых абонентов.


26 июня 1997 г.

– приказом Министерства связи СП «Космос ТВ» выделено дополнительно 8 частотных каналов. Предприятие получило право использовать

24 частотных канала

.


Июль 1997 г.

– поставки оборудования возобновились, и предприятие начало активную работу по привлечению абонентов.


Октябрь 1998 г.

– в эфире 2 пакета программ: основной и расширенный.


Февраль 1999 г.

– в эфире 3 пакета программ: основной, расширенный и мини-пакет.


24 августа 2000 г.

– решением Мингорисполкома СП «Космос ТВ» разрешено строительство в г. Минске параллельных многоканальных сетей кабельного телевидения.


Ноябрь 2000 г.

– введение в эксплуатацию первой очереди сети кабельного телевидения. Начало трансляции основного пакета программ кабельной сети, состоящего из

14 каналов

, и канала «Cinema» за дополнительную плату.


Апрель 2001 г.

– основной пакет кабельной сети увеличен до

15 каналов

.


11 сентября 2001 г.

– решением лицензионной комиссии Министерства связи СП «Космос ТВ» выделен дополнительно 1 частотный канал. Предприятие получило право использовать в эфире

25 частотных каналов

.


28 февраля 2002 г.

– получена лицензия на строительство (создание), эксплуатацию сети передачи данных (интернет) и предоставление услуг с ее использованием. Начало работ по закупке оборудования и его сертификации.


Май 2002 г.

- основной пакет кабельной сети увеличен до

17 каналов

.


Июнь 2002 г.

- Предприятие получило право использовать в эфире

26 частотных каналов

. Основной пакет кабельной сети увеличен до

19 каналов

.


Октябрь 2002 г.

- в кабельной сети транслируется

32 канала

: основной пакет (19 каналов), познавательный пакет (5 каналов), развлекательный пакет (4 канала), фильмовый пакет (3 канала), канал «Cinema».


Январь 2003 г.

– в кабельной сети транслируется

38 каналов

. Количество дополнительных пакетов увеличилось на 2 пакета: музыкальный (3 канала) и детский (3 канала).


Май 2003 г.

– начало подключений абонентов к сети интернет.


Июль 2003 г.

- в кабельной сети транслируется

39 каналов

. В фильмовый пакет включен дополнительно канал «TV1000».


Декабрь 2003 г.

– основной пакет кабельной сети увеличился до

20 каналов

. В него включен, без увеличения стоимости пакета, канал «Cinema».

За период с июня 1996 г. по декабрь 2003 г. в эфире:

  • количество пакетов увеличилось с 1 до 3 плюс канал «Cinema»
  • количество транслируемых каналов увеличилось с 16 до 26
  • в расширенном пакете количество каналов увеличилось с 24 до 26, стоимость пакета снизилась с 24 у.е. до 15 у.е.
  • в основном пакете количество каналов увеличилось с 16 до 19, стоимость пакета снизилась с 18 до 13 у.е.
  • в мини-пакете количество каналов увеличилось с 11 до 13, стоимость пакета снизилась с 10 у.е. до 7 у.е.

За период с ноября 2000 г. по декабрь 2003 г. в кабельной сети:

  • количество пакетов увеличилось с 1 до 6
  • количество транслируемых каналов увеличилось с 14 до 39
  • количество каналов в основном пакете увеличилось с 14 до 20, стоимость пакета увеличилась с 3 у.е. до 3,6 у.е.
  • начато предоставление услуг доступа в Интернет

Подробнее:

23 декабря 1993 г.

совместное белорусско-американское предприятие «Космос ТВ» было зарегистрировано в Госкомитете по внешним экономическим связям РБ.

СП «Космос ТВ» было создано для организации единого телевизионного информационного комплекса города. Главными задачами, которые мы поставили перед собой в 1993г., стали финансирование и поставка оборудования для строительства телевизионного комплекса, предназначенного для трансляции через кабельную сеть 40, а через эфир для индивидуального приема — 24 телевизионных каналов. Учредителями предприятия выступили РУП «Белорусский Радиотелевизионный передающий центр» и американская корпорация «International Telcell, Inc.».

Однако реализовать поставленные задачи оказалось не просто.

От идеи строительства кабельной сети в то время пришлось вообще отказаться, т.к. существовавший инвестиционный климат, мягко говоря, не способствовал развитию подобных проектов. Подход к иностранным инвесторам был такой: раз вы хотите вести у нас бизнес, заплатите за эту возможность. Руководство Минска в то время предложило в обмен на выдачу разрешения на строительство сети выплачивать в городскую казну за каждого подключенного к сети абонента сумму, равноценную той, которую затратило бы на это предприятие. При этом единственный работавший в то время на территории белорусской столицы оператор кабельного телевидения — «Минские телевизионные информационные сети» (МТИС) — был освобожден от подобных платежей. По существу предлагался вариант под названием: «Создавайте кабельную сеть, но при этом финансируйте строительство сети вашего конкурента». Эта позиция привела к тому, что город в результате потерял значительные инвестиции: американская компания готова была вложить десятки миллионов долларов, но, столкнувшись с административными препонами, отказалась от своих планов и перенаправила средства в другую страну, где инвестиционный климат оказался благоприятней.

С многоканальным эфирным телевидением тоже не обошлось без проблем. Сразу после подачи документов на регистрацию предприятия, выяснилось, что на выделенный «Космос ТВ» частотный ресурс претендует еще одна коммерческая структура, созданная одним из депутатов горсовета. В конечном итоге эти претензии переросли в мощный прессинг бывшего руководства горисполкома на Министерство связи. Несмотря на то, что уже было завезено оборудование для строительства многоканального передающего телецентра, все работы по монтажу оборудования пришлось приостановить. Почти на полтора года основные средства были заморожены. Упущенная выгода исчислялась сотнями тысяч долларов. Разбирательство продолжалось до середины 1996г. и завершилось только благодаря вмешательству Администрации Президента Республики Беларусь. Только в июне 1996г. предприятие начало транслировать для жителей Минска 16 телевизионных программ.

Самым важным событием для нашего предприятия стало решение Мингорисполкома о выдаче в августе 2000 г. на приемлемых условиях разрешения на строительство кабельной сети. Фактически этот год стал для жителей столицы отправной точкой создания рынка кабельного телевидения и прекращения монополии. Сеть кабельного телевидения (СКТ) проектируется и строится по гибридной (оптоволоконной и коаксиальной) технологии для распространения до 40 аналоговых телевизионных и радиоканалов, предусмотрена возможность организации обратного канала для предоставления населению дополнительных услуг и передачи цифровых данных. Предприятие спроектировало и уже построило кабельные сети в следующих районах Минска: «Воронянского – Жуковского – Могилевская – Володько», «Сухарево», «Красный бор», «Запад», «Малиновка», «Кунцевщина», «М. Богдановича, Сурганова, Я. Коласа, Лукьяновича», где сетью охвачено 110 тыс. квартир. Следующими к сети будут подключены районы «Зеленый Луг», «Юго-Запад» и «Уручье». Мы стремимся использовать сети с максимальной пользой для потребителей, предлагая широкий спектр телекоммуникационных услуг, причем, что сделано впервые в республике, даем возможность жителям самим сделать выбор. Обычно кабельные операторы предлагают своим потенциальным абонентам как правило 1 или 2 пакета программ, которые они формируют исходя из своих финансовых интересов и в расчете на различную платежеспособность групп населения. Подобная политика у нас пока остается в эфирном телевидении. А в кабельном мы даем базовый (20 каналов) и пять тематических пакетов. Базовый пакет кабельной сети транслируется в некодированном виде. Дополнительные тематические пакеты кодируются. Их прием осуществляется с помощью специального декодера.

Создаваемая нами оптоволоконная кабельная сеть дает возможность использовать новые технологии передачи сигнала. В частности, в 2007 – 2008 г.г. мы планируем приступить к реализации проекта цифрового телевидения. Это позволит значительно увеличить количество и качество транслируемых программ. Кроме того, потенциал сети допускает предоставление ряда дополнительных услуг. Так, с мая текущего года предприятие предоставляет абонентам высокоскоростной доступ в Интернет. Причем, по мере роста числа абонентов скорость будет увеличиваться. Это необходимо, поскольку мы создаем центр, который планируется оснастить большим количеством различных серверов с базами программ, игр, музыки, фильмов.

Пока не все абоненты имеют возможность получить доступ в Интернет: для этого надо организовать обратные каналы, что займет некоторое время. Но уже к концу следующего года, когда по нашему плану кабельная сеть будет охватывать 170 тыс. квартир, практически вся она будет приспособлена для предоставления услуг Интернет.

В дальнейшем возможна трансляция очень большого количества радиостанций, внедрение различных интерактивных сервисов, таких как видео по запросу.

Наличие четко выверенной программы, оборудования ведущих производителей, безусловно, дает нам преимущества в конкурентной борьбе, которая в нашей сфере очень сильна и, нужно отметить, не всегда чистоплотна. Например, в 2000 г. с подачи упомянутого ранее МТИС, было подготовлено постановление Мингорисполкома, которое обязывает всех кабельных операторов за каждого подключенного к их сети абонента ежемесячно отчислять в казну такую сумму денег, которую МТИС получали от этого абонента. Эти поборы были обоснованы как компенсация МТИСу за потерянных им абонентов, которые ушли к другим операторам. При таких правилах игры, даже если все абоненты отключатся от сети МТИС, МТИС при этом ничего не потеряет – они будут получать от кабельных операторов деньги, ничего не делая. Как называется такой способ получения доходов – знают все. Мы не против помощи, но именно городу. Для того и существуют налоги, которые платит каждое предприятие. Более того, в свое время предприятие инвестировало в ЗАО «Столичное телевидение» 200 тыс. долл. в виде вклада в уставный фонд на приобретение оборудования. Этой телекомпании мы постоянно оказываем безвозмездную финансовую и консультационную помощь и программную поддержку.

Во-вторых, еще около года назад почти все кабельные операторы, транслировали большинство программ нелегально, без заключения договоров с программодателями. Как это делалось? Закупалось оборудование НТВ-плюс, якобы для индивидуального приема, устанавливалось на головных станциях, откуда «пираты» давали сигнал в свои сети. А ведь большинство программ из пакета НТВ-плюс вообще запрещено для трансляции в кабельных сетях!

В течение двух последних лет мы работали над тем, чтобы навести порядок в кабельном телевидении Минска. Обращались в различные инстанции, исписали горы бумаг. Наша принципиальная позиция подтолкнула Министерство информации разработать положение о кабельных операторах, которое было утверждено Советом Министров. В этом документе четко прописано, что ни один кабельный оператор без договоров с программодателями не имеет права работать на территории Беларуси. Такие документы должны быть представлены еще до начала деятельности. Только так — на законном основании и надо работать. При этом необходим постоянный контроль в этой сфере со стороны государства.

Пока же недобросовестная конкуренция сдала только часть позиций и продолжается в иных формах. Поэтому победу над «пиратами» праздновать пока рано.

Из всего сказанного выше вовсе не следует, что мы против конкуренции. Наоборот, если она ведется честно и открыто, то способствует улучшению качества предоставляемых услуг, снижению цен. Сейчас в кабельной сети они не так уж высоки – 3,6 долл. за базовый пакет из 20 программ.

В эфирном телевидении, которое распространено в тех районах, куда еще не дошла наша кабельная сеть, а люди хотят смотреть максимум возможных каналов, мы уже начали планомерное снижение цен. Раньше прием 26 программ стоил 24 долл. в месяц. В сентябре уже было 19, в ноябре — 18, в декабре – 17, а к январю 2004г. абонентская плата опустится до 15 долл. Кроме описанной производственной деятельности предприятие занимается и благотворительностью. В ряде детских домов и больниц на безвозмездной основе установлено оборудование для приема программ, транслируемых «Космос ТВ». Компания неоднократно содействовало школам в вопросах приобретения оборудования и ремонта помещений. Несколько раз предприятие оказывало финансовую помощь на проведение дорогостоящих операций для тяжело больных детей и материальную помощь малообеспеченным семьям. У предприятия есть подшефный колхоз «Красное знамя» Стародорожского района, которому ежегодно оказывается финансовая помощь на проведение посевных и уборочных работ. В 2002 г. за значительный вклад в социально-экономическое развитие Центрального района предприятие было награждено почетной грамотой.

Достаточно высоко оценивается работа предприятия и американским учредителем, который участвовал в создании компаний, подобных нашей, почти во всех республиках бывшего СССР. Между предприятиями проводится своего рода «социалистическое соревнование»: ежемесячно подводятся итоги их работы, выставляются баллы, коллективам-победителям вручаются денежные премии.

В текущем году наша компания каждый месяц входила в тройку лидеров. По итогам 2003 финансового года, подведенным в октябре, предприятие заняло первое место, опередив восемь аналогичных предприятий.

В Миссии, которую сформулировали для себя сотрудники предприятия, один из пунктов гласит: «Мы понимаем, что мы не первые и далеко не единственные, но уже сегодня мы лучшие. И мы сделаем все, чтобы быть еще лучше». Надеемся, что так оно и будет.

Читайте также

Все новости и события

Ваша заявка успешно отправлена!

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист для уточнения необходимых деталей.

Для корректной работы сайта и вашего удобства мы используем файлы cookie
Нажимая «Принять», вы даёте согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie .
Политика Cookies

Сайт cosmos-telecom.by (Далее Сайт) использует файлы cookie для настройки и улучшения предоставляемого контента, повышая удобство пользования Сайтом.

Вы можете настроить использование каждого типа файлов cookie, за исключением типа «Системные» (обязательные) cookie, без которых невозможно корректное функционирование сайта

Сайт запоминает Ваш выбор настроек на 2 года поскольку некоторые cookie могут храниться в течение такого времени. По окончании этого периода Сайт снова запросит Ваше согласие. Вы вправе изменить свой выбор настроек файлов cookie (в т.ч. отозвать согласие) в любое время в интерфейсе Сайта путем перехода по ссылке в нижней части страницы Сайта «Настройка файлов cookies».

Перед тем как совершить выбор настроек параметров использования файлов cookie Вы можете ознакомиться с Политикой обработки файлов cookie СООО «КОСМОС ТВ» , а также со списком файлов cookie , содержащим их описание и сроки хранения.

Настройки файлов cookie
Системные файлы cookie

Системные файлы cookie – являются необходимыми для бесперебойного и надежного функционирования сайта. Отключение данного типа файлов cookie может привести к ограничению Пользователя в доступе к определенным функциональным возможностям сайта.

Функциональные файлы cookie

Функциональные файлы помогают сохранять выбранные настройки, установки на сайте, Данные файлы cookie позволяют Вам перемещаться по нашему Сайту и в полной мере использовать его возможности.

Рекламные файлы cookie

Используются для целей маркетинга и улучшения качества рекламы, предоставления более актуального и подходящего контента, персонализированного рекламного материала.
Позволяют подсчитывать количество и длительность посещений Сайта, анализировать, как пользователи используют Сайт, что помогает улучшать его производительность и делать более удобным для использования.

Операция выполнена успешно

Обработка прекращена и ваши персональные данные удалены

Операция не выполнена, ваши данные отсутствуют в базе данных